Partecipa a Arezzo Oggi

Sei già registrato?

Accedi con e-mail e password

Vivicittà, vincono Annetti e Boncompagni. LE CLASSIFICHE

In campo maschile secondo posto per Occhiolini

Condividi su:

In una mattinata  soleggiata, ma con una tramontana fastidiosa, si è disputata la 30^ edizione del VIVICITTA’ nel centro di Arezzo che si disputa in contemporanea in tantissime città Italiane ed estere. Gara organizzata dalla UISP di Arezzo in collaborazione con  le società aretine, circa 400 gli atleti al via compresa la gara non competitiva con i migliori aretini ai nastri di partenza. Molte le persone che hanno partecipato per il gusto di assaporare la città dall’interno con le numerose bancarelle della Fiera Antiquaria che facevano da contorno  al  passaggio degli atleti .
I punti più importanti  e nevralgici della Fiera erano anche quelli dove la corsa affrontava  le maggiori  selezioni (Via della Minerva che lambiva Piazza Grande, Via Madonna Alta nella zona del Prato dietro il Duomo ,Via Garibaldi e Via Guido Monaco con Piazza S.Francesco gremita di turisti ed espositori )
Al  1° passaggio dopo circa 1 km  il gruppo dei migliori (Annetti,Filaj, Cardelli, Occhiolini, Farinelli, Refi e Soldini)  guidavano la testa della corsa con  gli altri in fila indiana, poi nelle asperità della città vecchia  avvenivano le prime selezioni importanti  prima di scendere dietro il duomo  per proseguire poi nella zona di S.Lorentino via Porta Buia, Piazza G.Monaco Via Spinello , via Guadagnoli  per entrare poi nell’oasi di pace del  parco Pertini oggi particolarmente tranquilla prima di rientrare in centro da via Giotto e Via Crispi. Al 2° passaggio dal traguardo rimanevano in  3 al comando (Annetti,Filaj e Occhiolini) mentre dietro i distacchi aumentavano.
In campo femminile al  passaggio da Piazza S.Agostino vedeva sfilare prima Lucia Boncompagni (in forte crescita) sulla coppia tifernate  Belardinelli , Lacrimini e l’inglese della Podistica Arezzo Bray.
A questo punto le previsioni per molti vedevano favorito Occhiolini su Annetti e Filaj (visto il successo della scorsa settimana alla Parcocorsa , viste le asperità del percorso favorevoli a lui) , invece proprio dove Occhiolini riesce ad esprimersi al meglio nella salita che porta al  prato, un grande Annetti attacca e stacca i 2 compagni di avventura guadagnando 150 metri che gli permettono di arrivare solitario al traguardo di Piazza S.Agostino con il tempo di 41’47  su i km 12,600  del percorso con un vantaggio di oltre 40” su Occhiolini e 1’ su Filaj.
Buone le prove di Giuseppe  Cardelli  (in forte crescita dopo l’infortunio) Roberto Farinelli, Mirko Refi, Aldo Soldini e Pietro Verini che si classificano nell’ordine.
Con grande sofferenza, ma con grande soddisfazione, ritorna alla vittoria dopo un lungo digiuno  Lucia Boncompagni (U.P.Policiano) in 51’04”  su Roberta Belardinelli(Olimpic Runners Lama)  staccata di circa 30” mentre 3^ Patrizia Lacrimini (Marathon Città di Castello) staccata di circa 1’30”., buono il 4° posto di Katerine Bray (Podistica Arezzo)  ed il 5° posto di Veronica  Nocentini della U.P.Policiano al rientro dopo alcuni  mesi di assenza forzata.
Nella categoria Veterani, rivincita di Stefano Sinatti  (U.P.Policiano) su Antonio Prozzo Atletica Futura  (vincitore domenica scorsa alla Parcocorsa ) e Natale Mulas (U.P.Policiano).
Conferma nella gara degli Argento di Luigi Tonelli dell’Atletica Sestini vittorioso  su Lucio Floridi (Podistica Monte Acuto) e  Rinaldo Baldi dell’Atletica Sangiovannese.
Grande soddisfazione ed apprezzamento da parte del  presidente Leti per la riuscita della manifestazione che ogni anno aumenta il numero dei partecipanti.
Di seguito le classifiche che possono essere consultate anche su www.grandprixpodismo.it

1 29 00:41:47 ANNETTI ALESSANDRO U.P. POLICIANO A 1
2 50 00:42:32 OCCHILINI FILIPPO Atl. Castello A 2
3 227 00:42:49 FILAJ PERPARIM U.P. POLICIANO B 1
4 31 00:43:10 CARDELLI GIUSEPPE U.P. POLICIANO A 3
5 226 00:44:08 FARINELLI ROBERTO U.P. POLICIANO B 2
6 187 00:44:16 REFI MIRKO IL CAMPINO B 3
7 241 00:44:42 SOLDINI ALDO U.P. POLICIANO B 4
8 242 00:45:16 VERINI PIETRO U.P. POLICIANO B 5
9 189 00:45:21 ROSAI VALENTINO IL CAMPINO B 6
10 5 00:45:35 TURINI SANDRO PODISTICA LORESE A 4
11 270 00:45:42 ALLORI FABIO RIN MONTEVARCHI B 7
12 369 00:45:51 SINATTI STEFANO U.P. POLICIANO C 1
13 183 00:45:53 FONTANI ETTORE IL CAMPINO B 8
14 247 00:45:56 ALBONI SIMONE ATLETICA SESTINI B 9
15 259 00:46:18 RENZETTI STEFANO PALESTRA G POINT B 10
16 20 00:46:22 RAGAZZINI GIACOMO AMATORI PODISTICA AREZZO A 5
17 43 00:46:46 POLI MASSIMO ATLETICA SESTINI A 6
18 200 00:46:54 CAPORALI RODOLFO SUBBIANO MARATHON B 11
19 58 00:47:23 MATUSCI MALVIN Subbiano Marathon A 7
20 330 00:47:25 PROZZO ANTONIO ATLETICA FUTURA C 2
21 12 00:47:34 LANDUCCI VITTORIO IL CAMPINO A 8
22 365 00:47:43 MULAS NATALE U.P. POLICIANO C 3
23 232 00:47:44 MANNUCCINI DAVIDE U.P. POLICIANO B 12
24 11 00:48:07 DI  CRISTO CIRO IL CAMPINO A 9
25 250 00:48:13 GHIANDAI GIANNI ATLETICA SESTINI B 13
26 249 00:48:19 LELLI FILIPPO ATLETICA FUTURA B 14
27 221 00:48:24 BERNINI LORENZO U.P. POLICIANO B 15
28 181 00:48:27 VANNINI ALESSANDRO ATL. SANGIOVANNESE B 16
29 51 00:48:35 NOCENTINI TIZIANO CORITO PONTANARO A 10
30 234 00:48:41 MIGLIACCI STEFANO U.P. POLICIANO B 17
31 56 00:48:42 INNOCENTI ANDREA UP POLICIANO A 11
32 423 00:48:47 TONELLI LUIGI ATLETICA SESTINI D 1
33 370 00:48:55 CALABRO' ANTONIO RINASCITA INTERNATIONAL C 4
34 216 00:49:11 BIANCHI GIANNI AMATORI PODISTICA AREZZO B 18
35 28 00:49:12 ALBERTI LORENZO U.P. POLICIANO A 12
36 52 00:49:22 TRAPPOLINI GIACOMO CORITO PONTANARO A 13
37 4 00:49:26 FABBRONI FILIPPO NESSUNA A 14
38 257 00:49:28 MAZZARELLI GIACOMO SUBBIANO MARATHON B 19
39 345 00:49:32 ROSSI STEFANO AMATORI PODISTICA AREZZO C 5
40 246 00:49:38 FRANCI STEFANO ATLETICA SESTINI B 20
41 273 00:49:49 BELLUCCI FRANCECO AVIS SANSPOLCRO B 21
42 211 00:50:07 ZUCCHERELLI CARLO AMATORI PODISTICA AREZZO B 22
43 374 00:50:28 GUIDUCCI LUCA D.L.F. AREZZO C 6
44 188 00:50:30 ROMANO ANTONIO IL CAMPINO B 23
45 45 00:50:42 CAPANNINI ANDREA ATLETICA SESTINI A 15
46 426 00:50:45 FLORIDI LUCIO APD MONTE ACUTO D 2
47 3 00:50:49 MENICACCI ANDREA NESSUNA A 16
48 46 00:50:56 CHIANUCCI MAURIZIO AMATORI PODISTICA AREZZO A 17
49 372 00:50:58 VERDELLI MORENO RINASCITA INTERNATIONAL C 7
50 488 00:51:04 BONCOMPAGNI LUCIA U.P. POLICIANO E 1
51 41 00:51:14 DEL SALA MATTEO RINASCITA MONTEVARCHI A 18
52 53 00:51:16 GALASTRI ENRICO CORITO PONTANARO A 19
53 261 00:51:19 BRACINI PIETRO UP POLICIANO B 24
54 559 00:51:40 BELARDINELLI ROBERTA OLYMPIC RUNNERS LAMA F 1
55 13 00:51:50 MAZZINI JURI IL CAMPINO A 20
56 190 00:51:55 GHEZZI MORENO IL CAMPINO B 25
57 363 00:51:59 MATINI LUIGI U.P. POLICIANO C 8
58 21 00:52:01 BORGOGNI ANDREA AMATORI PODISTICA AREZZO A 21
59 394 00:52:04 FORZINI EGISTO RIN MONTEVARCHI C 9
60 15 00:52:05 DE ROSA GENNARO IL CAMPINO A 22
61 361 00:52:20 LANCELLOTTI GIUSEPPE U.P. POLICIANO C 10
62 57 00:52:23 BARBINI CARLO UP POLICIANO A 23
63 264 00:52:34 GIACCHERINI PAOLO POD. IL CAMPINO B 26
64 186 00:52:36 MENCAGLI MARINO IL CAMPINO B 27
65 33 00:52:37 DI MICELI CLAUDIO U.P. POLICIANO A 24
66 380 00:52:39 BALDI RINALDO ATL. SANGIOVANNESE D 3
67 561 00:52:40 LACRIMINI PATRIZIA MARATHON CLUB CASTLLO F 2
68 36 00:52:42 MAGGI MAURIZIO U.P. POLICIANO A 25
69 375 00:52:44 CUCCHIARINI PIERLUIGI OLYMPIC RUNNERS LAMA C 11
70 32 00:53:03 CORADESCHI LEONARDO U.P. POLICIANO A 26
71 360 00:53:05 IANNITELLO SALVATORE U.P. POLICIANO C 12
72 371 00:53:11 JOVINE EDOARDO ATLETICA SESTINI C 13
73 30 00:53:26 BONINI MIRKO U.P. POLICIANO A 27
74 253 00:53:29 MARGINI MARCO ATLETICA SESTINI B 28
75 204 00:53:31 MARTINELLI VINICIO AMATORI PODISTICA AREZZO B 29
76 206 00:53:33 ZURLI MASSIMO AMATORI PODISTICA AREZZO B 30
77 205 00:53:35 FRASCONI PIETRO AMATORI PODISTICA AREZZO B 31
78 265 00:53:41 BRUSCHI GIOVANNI ATL. SESTINI B 32
79 8 00:53:44 VANNINI FRANCESCO ATL. SANGIOVANNESE A 28
80 386 00:53:52 LOMAGLIO CARLO ACS ROMA C 14
81 260 00:53:56 BRIZZI MASSIMO ATL. AVI SANSPOLCRO B 33
82 546 00:54:02 BRAY KATHERINE AMATORI PODISTICA AREZZO F 3
83 346 00:54:03 GRAZIOTTI FABRIZIO AMATORI PODISTICA AREZZO C 15
84 344 00:54:06 PERUZZI GIANCARLO AMATORI PODISTICA AREZZO C 16
85 223 00:54:10 DI PURTO ROMEO U.P. POLICIANO B 34
86 49 00:54:23   A 29
87 367 00:54:26 PORPORA MARCO U.P. POLICIANO C 17
88 245 00:54:29 CORAZZESI PAOLO RINASCITA MONTEVARCHI B 35
89 493 00:54:36 NOCENTINI VERONICA U.P. POLICIANO E 2
90 208 00:54:39 TARTAGLIONE PIETRO AMATORI PODISTICA AREZZO B 36
91 266 00:54:48   B 37
92 184 00:54:51 GALLORINI  LORENZO IL CAMPINO B 38
93 258 00:54:52 RIDONI MASSIMO ATL. SESTINI B 39
94 230 00:54:55 ISOLANI RODOLFO U.P. POLICIANO B 40
95 389 00:55:03 ROSSI CLAUDIO GS POPPI C 18
96 418 00:55:14 CARUSO ANGELO U.P. POLICIANO D 4
97 25 00:55:27 SCARTONI SAMUELE AMATORI PODISTICA AREZZO A 30
98 427 00:55:53 PALLERI LUCIANO OLYMPIC RUNNERS LAMA D 5
99 236 00:55:54 ORETTI ALESSANDRO U.P. POLICIANO B 41
100 343 00:55:57 CINI ALESSANDRO SUBBIANO MARATHON C 19
101 24 00:55:59 BONARINI FABRIZIO AMATORI PODISTICA AREZZO A 31
102 7 00:56:05 DI MARCO MASSIMO ATL. SANGIOVANNESE A 32
103 541 00:56:10 SANARELLI NICOLETTA IL CAMPINO F 4
104 388 00:56:11 FELICI FABIO Pod. Il Campino C 20
105 231 00:56:14 LANDI ALESSIO U.P. POLICIANO B 42
106 339 00:56:15 CHIODINI GIOVANNI SUBBIANO MARATHON C 21
107 342 00:56:29 NARDI MARCO SUBBIANO MARATHON C 22
108 244 00:56:39 DEL SALA ENRICO RINASCITA MONTEVARCHI B 43
109 182 00:56:41 BERTI PAOLO IL CAMPINO B 44
110 243 00:56:46 BENEDETTI MARIO RINASCITA INTERNATIONAL B 45
111 55 00:56:53 TIEZZI ROBERTO POD. IL CAMPINO A 33
112 213 00:57:01 MAGGINI PAOLO AMATORI PODISTICA AREZZO B 46
113 26 00:57:06 PASQUINUZZI FULVIO NESSUNA A 34
114 42 00:57:07 PASQUINUZZI MARCO RINASCITA MONTEVARCHI A 35
115 19 00:57:28 LAZZERI ANDREA AMATORI PODISTICA AREZZO A 36
116 1 00:57:29 SANTOPIETRO RICCARDO NESSUNA A 37
117 61 00:57:33 TRINCI MICHELE RIN MONTEVARCHI A 38
118 2 00:57:33 FERRINI ANDREA NESSUNA A 39
119 341 00:57:35 GIORNO GIACOMO SUBBIANO MARATHON C 23
120 333 00:57:37 VALCI STEFANO ATL. SANGIOVANNESE C 24
121 271 00:57:56 ORSINI F. CRITIANO UP POLICIANO B 47
122 348 00:57:58 AMATO TOMMASO AMATORI PODISTICA AREZZO C 25
123 262 00:58:12   B 48
124 410 00:58:15 BORRI ROBERTO AMATORI PODISTICA AREZZO D 6
125 350 00:58:25 CAPPIETTI ENNIO AMATORI PODISTICA AREZZO C 26
126 390 00:58:28 BIDINI MARCO ATL. SESTINI C 27
127 387 00:58:30 VELLUTINI ALFREDO Atl. Sestini C 28
128 16 00:58:35 MENCI LUCA IL CAMPINO A 40
129 235 00:58:50 NICCOLAI FILIPPO U.P. POLICIANO B 49
130 366 00:58:54 PIOMBONI MASSIMO U.P. POLICIANO C 29
131 352 00:58:57 NARDONI GABRIELE AMATORI PODISTICA AREZZO C 30
132 557 00:59:03 PINCARDINI GABRIELLA AMATORI PODISTICA AREZZO F 5
133 377 00:59:05 CORTESI TIZIANO UP POLICIANO C 31
134 44 00:59:14 FRANCI ALESSANDRO ATLETICA SESTINI A 41
135 214 00:59:20 ZUCCHINI NATALE AMATORI PODISTICA AREZZO B 50
136 414 00:59:35 SGUERRI BRUNO AMATORI PODISTICA AREZZO D 7
137 337 00:59:37 REDI NAZZARENO IL CAMPINO C 32
138 10 00:59:38 BILIOTTI   LORENZO IL CAMPINO A 42
139 17 00:59:41 VALLERANI ALESSANDRO IL CAMPINO A 43
140 251 00:59:46 SERBOLI FABRIZIO ATLETICA SESTINI B 51
141 349 00:59:48 ERCOLANI GIANNI AMATORI PODISTICA AREZZO C 33
142 385 01:00:04   C 34
143 548 01:00:26 FONTANI MASSIMA AMATORI PODISTICA AREZZO F 6
144 430 01:00:27 BARNESCHI IVO POD. IL CAMPINO D 8
145 381 01:00:29 CALOSI VINICIO ATL. SANGIOVANNESE D 9
146 483 01:00:46 DE ROSA SILVIA IL CAMPINO E 3
147 268 01:00:48   B 52
148 252 01:00:51 FRANCINI FRANCESCO ATLETICA SESTINI B 53
149 27 01:00:55 ALBERTI DANIEL U.P. POLICIANO A 44
150 193 01:00:57 DOMENICHELLI ANDREA IL CAMPINO B 54
151 224 01:01:03 DORI LORENZO U.P. POLICIANO B 55
152 240 01:01:05 RONDONI LUISELLA U.P. POLICIANO B 56
153 263 01:01:09 BONCOMPAGNI RICCARDO POD. IL CAMPINO B 57
154 412 01:01:10 PAGLIUCA EDOARDO AMATORI PODISTICA AREZZO D 10
155 60 01:01:18   A 45
156 353 01:01:20 BROCCHI PAOLO AMATORI PODISTICA AREZZO C 35
157 225 01:01:36 FABBRONI STEFANO U.P. POLICIANO B 58
158 556 01:01:45 COLLINI GABRIELLA RINASCITA INTERNATIONAL F 7
159 18 01:02:23 FABBRI ROBERTO SUBBIANO MARATHON A 46
160 180 01:02:29 BACCONI RICCARDO THE BEST BODY B 59
161 487 01:02:39 IOTINI BARBARA AMATORI PODISTICA AREZZO E 4
162 396 01:02:41   D 11
163 203 01:02:45 CAPORALI MARCO AMATORI PODISTICA AREZZO B 60
164 384 01:02:52   D 12
165 484 01:03:00 DINI GIOIA IL CAMPINO E 5
166 185 01:03:05 MAZZIERLI  ROBERTO IL CAMPINO B 61
167 373 01:03:10 CASTIGLIEGO MICHELE AVIS SANSEPOLCRO C 36
168 192 01:03:23 DEL DEBOLE CESARE IL CAMPINO B 62
169 393 01:03:26 CENCINI DOMENICO UISP ABBADIA SAN SALVATORE C 37
170 549 01:03:34 SCHIFANO ROSALIA AMATORI PODISTICA AREZZO F 8
171 347 01:03:37 LIVI PAOLO AMATORI PODISTICA AREZZO C 38
172 495 01:03:39 TORSINI SIMONA RIN MONTEVARCHI E 6
173 391 01:03:41 TORZINI FERNANDO RIN MONTEVARCHI C 39
174 37 01:03:47 MILIGHETTI FEDERICO U.P. POLICIANO A 47
175 269 01:03:51 LUSINI FRANCO RIN MONTEVARCHI B 63
176 419 01:03:54 GUADAGNI SERGIO U.P. POLICIANO D 13
177 392 01:03:55 FORZINI ROLANDO RIN MONTEVARCHI C 40
178 421 01:04:05 PERUZZI VITTORIO RINASCITA INTERNATIONAL D 14
179 248 01:04:19 MAGI STEFANO IL CAMPINO B 64
180 272 01:04:20 VALDARNINI ALESSANDRO UISP ABBADIA SAN SALVATORE B 65
181 558 01:04:37 BRUNO PATRIZIA  NESSUNA F 9
182 334 01:04:38 MAZZIERLI  PAOLO IL CAMPINO C 41
183 267 01:04:41   B 66
184 357 01:04:43 CARBONI FABIO U.P. POLICIANO C 42
185 545 01:05:03 TANGANELLI ROSANNA IL CAMPINO F 10
186 196 01:05:05 NUCCI ALESSANDRO AREA TECNICAUNO B 67
187 428 01:05:07 FRANCHI FERDINANDO ATL. SESTINI D 15
188 362 01:05:17 MARTINO ANTONIO U.P. POLICIANO C 43
189 416 01:05:38 ANNETTI GIUSEPPE U.P. POLICIANO D 16
190 54 01:05:57 PEDONE LUCA LIBERO A 48
191 47 01:06:07 GRAZZI SIMONE POGGIO AL VENTO A 49
192 195 01:06:40 MORROCCHI EDOARDO ATL. SANGIOVANNESE B 68
193 496 01:06:58 BARDELLI ALESSANDRA LIBERA E 7
194 68 01:07:10 STOCCHI LUCA LIBRO A 50
195 191 01:07:16 AGOSTI ROBINSON IL CAMPINO B 69
196 413 01:07:23 SBRAGI GIORGIO AMATORI PODISTICA AREZZO D 17
197 62 01:07:35 TRINCI RICCARDO RIN MONTEVARCHI A 51
198 63 01:07:40 SEVERI ROBERTO LIBERO A 52
199 65 01:07:41 GOVERNINI GIACOMO LIBERO A 53
200 40 01:07:44 ZAFFARANI GIANLUCA U.P. POLICIANO A 54
201 354 01:07:48 BALO' STEFANO AMATORI PODISTICA AREZZO C 44
202 255 01:07:51 SOTTILE DOMENICO NESSUNA B 70
203 551 01:07:56 CAPORASO IDA-MIRANDA U.P. POLICIANO F 11
204 480 01:08:38 CANAVESE  ANTONELLA IL CAMPINO E 8
205 217 01:08:45 BUCELLI LORENZO AMATORI PODISTICA AREZZO B 71
206 429 01:09:20   D 18
207 382 01:09:41 PIERACCINI PAOLO ATL. SANGIOVANNESE D 19
208 331 01:09:43 SANI GIANCARLO ATL. SANGIOVANNESE C 45
209 542 01:09:45 BARBAGLI RAFFAELLA IL CAMPINO F 12
210 59 01:09:47 STABILE DANIELE Subbiano Marathon A 55
211 417 01:10:22 BLASI ENZO U.P. POLICIANO D 20
212 197 01:12:12 CERINI FRANCESCO AREA TECNICAUNO B 72
213 64 01:12:18 MARCIANSI FRANCESCO LIBERO A 56
214 544 01:12:48 MAZZONI ENRICA IL CAMPINO F 13
215 398 01:14:17 SENSI CLAUDIO LIBERO C 46
216 540 01:15:51 GHIOTTINI ADRIANA POD. IL CAMPINO F 14
217 552 01:18:54 CONTI NADIA UP POLICIANO F 15

Condividi su:

Seguici su Facebook